Электронный журнал используется для решения следующих задач:

1. Хранение данных об успеваемости и посещаемости учащихся.
    2. Вывод информации, хранящейся в базе данных, на бумажный носитель для оформления в виде документа в соответствии с требованиями Российского законодательства.
    3. Оперативный доступ к оценкам за весь период ведения электронного журнала всем предметам в любое время.
    4. Автоматизация создания периодических отчетов учителей и администрации.
    5. Своевременное информирование родителей по вопросам успеваемости и посещаемости их детей.
    6. Контроль выполнения образовательных программ, утвержденных учебным планом на текущий учебный год.
    Внесение сведений об успеваемости, посещениях, учебной программе

Учитель-предметник ежедневно отмечает посещаемость учеников, проверяя и оценивая знания обучающихся, выставляет оценки (отметки) в электронный журнал. Оценки (отметки) за урок должны быть выставлены во время проведения урока или в течение текущего учебного дня.
    Учитель-предметник заполняет темы уроков, в соответствии с календарно-тематическим планированием, указывает виды работ, за которые ученик получает оценку (отметку).
    Учитель-предметник в графе «Домашнее задание» записывает содержание домашнего задания и характер его выполнения, страницы, номера задач и упражнений, практические работы (в случае, если домашнее задание задается). Внесение в журнал информации о домашнем задании должно производиться во время проведения урока или в течение 1,5 часа после окончания занятия в данном конкретном классе.
    Внесение информации об обучающихся, отсутствующих на уроке, путем проставления буквы «н», должно производиться каждым учителем-предметником по факту отсутствия обучающегося без уважительной причины в течение 20 минут с начала урока с учетом Инструкции для педагогов по направлению родителям (законным представителям) информационных сообщений.

Преимущества использования электронного журнала

Уведомление об оценках в день их выставления
      Информирование о прогулах своих детей
      Связь с учителями через переписку