• Профсоюзная организация

Профсоюзная организация – это объединение работников с целью организованного представления и эффективной защиты всем коллективом прав и достоинства каждого члена профсоюза.
    Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.
    Деятельность Профсоюза в образовательной и социально-трудовой сферах направлена на улучшение качества жизни членов Профсоюза: повышение материального благосостояния, здоровьесбережение, совершенствование норм труда, удовлетворение образовательных и культурных потребностей, создание необходимых условий для профессиональной и социальной самореализации. Практическая работа Профсоюза на всех уровнях его структуры включает содействие обеспечению достойной, справедливой и прозрачной системы оплаты труда, безопасных, здоровых условий труда и обучения, психологического комфорта, оптимального и гибкого графика работы, непрерывного профессионального образования в течение всей жизни.

Приоритетные направления деятельности Профсоюза на 2020–2025 годы.

1. Представительство и защита трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов работников и неработающих пенсионеров – членов Профсоюза.
    2. Представительство и защита социальных прав и интересов обучающихся – членов Профсоюза, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.
    3. Укрепление и развитие Профсоюза.

Основные задачи и цели

1. Представительство и защита индивидуальных и коллективных социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза.
    2. Повышение качества жизни членов Профсоюза, достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной и правовой защищенности работников и обучающихся.
    3. Реализация прав Профсоюза и его организаций на представительство в коллегиальных органах управления организациями сферы образования.

Задачи работы первичной профсоюзной организации:

1. Реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.
    2. Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда.
    3. Улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня членов Профсоюза.
    4. Информационное обеспечение членов Профсоюза.
    5. Создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу.
    6. Осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства.

Задачи профсоюзов

1. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз, организации Профсоюза на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.
    2. Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.
    3.  Контроль  за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.
    4. Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.
    5. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях сферы образования.
    6. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.
    7. Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях сферы образования.

Как вступить в профсоюз

Принятие в члены Профсоюза производится по личному заявлению о вступлении в профсоюз и о взимании членских профсоюзных взносов в размере 1 %, поданному работником в письменной форме в первичную профсоюзную организацию. Принятие в члены Профсоюза оформляются решением профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации в соответствии с Порядком принятия в члены Профсоюза. Решение о принятии в члены Профсоюза может приниматься без личного присутствия лица, подаваемого заявление, если иное не предусмотрено настоящим Уставом Профсоюза.
    Профсоюзное членство, профсоюзный стаж исчисляются со дня подачи заявления о вступлении в Профсоюз.

первичная профсоюзная огранизация коу  ханты - мансийского автономного округа - югры "Няганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".
    первичная профсоюзная огранизация коу ханты - мансийского автономного округа - югры "Няганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"
    образовательныая организация
    +7 (24762) 2-62-77
    ХМАО-Югра, г.Нягань, ул.Речная, д.9а