• Круглый стол по итогам работы наставников-наставляемых

По итогам работы наставников и наставляемых в первом полугодии, после прошедшего в течение месяца этапа взаимопосещения  уроков и  занятий, прошла встреча, на которой каждый из наставников и педагогов, в отношении которых осуществляется наставничество, поделились впечатлениями и  итогами совместной работы.
    Круглый стол по итогам работы наставников-наставляемых.

В рамках реализации программы наставничества КОУ «Няганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», плана работы Школы молодых и вновь принятых педагогов на 2022-2023 учебный год 16.02.2023 состоялся круглый стол. По итогам первого полугодия, после прошедшего с 16.01.2023 по 16.02.2023  этапа взаимопосещения  открытых уроков, занятий наставниками и наставляемыми, прошла встреча, на которой каждый из наставников и педагогов, в отношении которых осуществляется наставничество, поделились впечатлениями и  итогами совместной работы.
    Итогом работы стало признание деятельности наставников образовательной организации по решению задач профессионального становления, развития и адаптации к квалифицированному исполнению должностных обязанностей лиц, в отношении которых осуществляется наставничество удовлетворительной.
    Отмечены наставники, создающих оптимальные условия для  обеспечения профессионального становления педагогов, в отношении которых осуществляется наставничество – Ижицкая Л.С., Новохацкая В.И., Пеньковская Т.И. Коптик С.А., Сарычева С.Т., Миргородская Г.С., Кошкин В.В., Баловина О.Б., Одинцова О.В., Яковлева Н.С.
    Отмечен  высокий уровень адаптации педагогов, в отношении которых осуществляется наставничество: Ибраева А.М., Абзалова Н.Л., Коберник Е.В., Агапитова Л.А., Поличейко В.В., Плиш С.Г., Пыжьянова Д.А., Царькова М.И., Бузилова А.И., Даровских И.И., Кулаев П.П., Поличейко В.В.
        С целью создания  условий скорейшей адаптации  вновь принимаемых учителей, специалистов, воспитателей, принято решение о разработке информационных справочников для начинающих педагогов, куда предложено включить лаконичную информацию по направлениям: - режимные моменты организации образовательной деятельности в школе (распорядок дня, циклограмма); необходимый минимум сведений для выполнения конкретной деятельности (воспитателя, учителя, специалиста); документация, требования к ней (кратко, емко); особенности развития обучающихся с УО (кратко, емко); основные методики (с кратким описанием, с указанием литературы); общие требования к современному уроку, занятию для обучающихся с УО (самая суть); советы для начинающих педагогов и т.п.
    В состав рабочих групп по разработке информационных справочников вошли как опытные педагоги, так и начинающие.